^Вверх

Флаг- символ достоинства нации. На Руси он существовал с 10 века.

При царе Алексее Михайловиче-отце Петра I впервые появился флаг с сочетанием трёх цветов– белого, синего, красного. Выбор цветов для флага связан с тем, что издавна на гербе Москвы имелось сочетание этих цветов.

Пётр I передал бело-сине-красный флаг сначала военно-морскому, а потом торговому флоту. Военно-морской флот взамен получил Андреевский флаг. Андреевский этот флаг называли по имени святого Андрея Первозванного. Святой Андрей считался покровителем мореплавателей, сам был рыбаком, и поэтому крест на флаге голубого цвета.

Во второй половине 19 века в России появился чёрно-жёлто-белый флаг. Цвета объяснялись так: чёрная и жёлтые полосы соответствовали чёрному орлу и жёлтому полю герба России, а белая полоса - белому всаднику на гербе.

Но уже к концу 19 века Россия вернулась к бело-сине-красному флагу .Россия в то время была уже многонациональным государством. И эти цвета означали единство русских (красный), украинцев (синий), белорусов (белый). Кроме того эти цвета с глубокой древности символизировали откровенность и благородство (белый), верность и честность (синий), мужество, смелость, любовь (красный). Бело-сине-красный флаг оставался государственным до 1917 года.

8 апреля 1918 года трёхцветный флаг был заменён красным с изображением серпа, молота и звезды. После событий августа 1991 года красный флаг ликвидируется.

21 августа 1991года бело-сине-красный флаг вновь стал государственным флагом нашей страны.

На всех государственных флагах должен быть изображён другой символ государства это герб.

Герб – отличительный знак государства, города или знатного рода. Герб нашей страны также менялся в разные времена. Вот так герб выглядел в 15-17 века . Герб состоит из двух основных изображений: всадника с копьем, поражающего змея и двуглавого орла. Первое изображение связано с гербом Москвы. Двуглавый орел пришел к нам из Византии. Когда Иван III женился на племяннице последнего византийского императора, Византия была уже захвачена турками. И Русь, как бы в наследство, приняла герб Византии. На котором был изображен двуглавый орел. Изображение орла обозначало власть, зоркость, честность. Менялись у герба отдельные детали появились скипетр, держава и корона (знаки императорской власти). Таким герб был в 19 веке.

После Октябрьской революции герб РСФСР (Российская Советская Федеративная социалистическая республика). На нем изображены серп, молот и колосья, которые обозначали единство рабочих и крестьян и мир.

После революции Российская империя распалась на несколько государств, которые в 1922 году объединились в одно государство – СССР. При создании герба СССР использовались символы герба РСФСР, снопы были обвиты красной лентой с надписями на 15 языках, по числу союзных республик.

30 ноября 1993 года Указом президента вводится новый герб по образцу герба Российской империи. На нем изображение двуглавого орла, в лапах которого символы власти, а на груди всадник в копья, поражающий змея.