Встреча прошла в теплой дружественной обстановке.  Одним из необычных мероприятий проведённых в вечернее время в рамках «Библионочи-2017» было заседание литературной гостиной «Кубань воспетая в веках ». Зрители окунулись в поэтический мир кубанских поэтов. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве В.Б. Бакалдина, познакомила с его стихотворениями военной тематики:  «В сквере», «Сентябрь 42-го в Краснадаре»«  и стихотворениями о родном крае: «Ты мне скажи, земля моя!», «Я не рос среди берез» и др.

Была затронута тема о юбилее Краснадарского края - о 80-летии образования края. Рассказ повествовал о величии нашего края - как житницу России, о прославленных и знаменитых земляках, которые вошли в «Имя Кубани». Говорилось о многих природных богатствах нашего края. Не обошлось без народного творчества. Кружок вокального пения проникновенно пел песню «Конь», дав  присутстсвующим прочувствовать любовь к Отчизне. Потом были и другие песни, и конечно про Кубань. Пели знакомые песни все собравшиеся.

Также проведен рассказ о юбилейной дате -225 лет со дня заселения и освоения кубанских земель казаками. Немного истории о годах правления Екатерины II –не помешали даже подросткам, которые активно включились в

диалог. Они дополняли ведущего своими знаниями с уроков истории, полученных в школе.

Продолжилось мероприятие выставкой фотокартин кубанских фотографов под названием «Мгновения жизни». Гости с интересом просматривали фото. Фотокартины были представлены как в прошлом ,так и в настоящем времени. Узнавали на снимках знакомые улицы Краснадара, по которым им приходилось пройтись в своё время, родные места края. Гости восторгались оригинальными снимками, снятыми о природе.

Затем был проведен конкурс чтецов произведений кубанских поэтов. Гостям было предложено найти в книгах  кубанских авторах - произведения с экологической тематикой, о природе – и прочитать их. Присустсвующие охотно отозвались на  предложение, и каждый поочередно прочитал вслух понравившиеся стихотворение. Участвовали  все группы читателей.

2017 год- обозначен годом экологии, охраняемых территорий. К таким территориям относятся наши заповедники и заказники. Библиотекарь рассказал ,что у заповедников имеется свой праздник-это 11 января. Далее посетителям было предложено поучаствовать в викторине «Заповедники Кубани». Участвовали все группы населения. Сколько было позитивных эмоций, смеха, шуток – при отгадывании на вопросы викторины. Много нового и интересного мы узнали из викторины приуроченной Краснадарскому краю.

Победителям, вручили символические медали с названием «Знаток экологии».

Закончилось все чаепитием, во время которого гости вели беседу между собой непринужденно и легко. Возрастная грань была разрушена, дети и взрослые общались на равных, обсуждая разные темы.

Все присутствующие нашли себе занятие по душе – по крайней мере, лица людей были добрые, вдохновленные и заинтересованные происходящим.